行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーを西武線芦ヶ久保駅の第二駐車場(無料)に置き、西武線で芦ヶ久保駅から正丸駅に移動。
この登山記録の行程
正丸駅(6:50)・・馬頭観音堂登山口(7:15)・・ふたご岩(7:35)・・大蔵山(7:55)・・五輪山(8:05)・・伊豆ヶ岳(8:15)・・古御岳(8:42)・・高畑山(9:10)・・天目指峠(9:45)・・子ノ権現(10:30)・・浅見茶屋(11:00 昼食)・・吾野駅(13:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
早朝から行動したので、高畑山までは誰にも会うことなく、静かな山登りを楽しむことができました。
伊豆ヶ岳へ登る男坂は落石があるため通行禁止の看板があります。女坂も途中から崩落のため通行禁止になっているので、途中から迂回路を登っていきます。
伊豆ヶ岳から天目指峠までは、結構、急な下りがあるのでスリップに注意。
天目指峠では、子ノ権現へ向かう道に注意。標識のすぐ裏に階段があるので、それを登ること。一見すると、道が真っ直ぐ延びており、そのまま進んでしまいそうになります。この道は作業道路なので、途中で行き止まりになります。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント