行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
行:京都バス 朽木方面 出町柳駅 07:45 発 花折峠口 08:28
帰:若狭バス 安曇川駅行 安曇川駅 JR湖西線
この登山記録の行程
花折峠登山口(9:00)・・権現山・・蓬莱山・・打見山・・比良岳・・烏谷山・・金糞峠・・八雲ヶ原(16:00)
八雲ヶ原(06:00)・・武奈ヶ岳(06:57)・・釣瓶岳・・地蔵山・・蛇谷ヶ峰(11:00)(12:30)・・くちき温泉てんくう(13:50)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント