行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
コースタイム
駐車8:00→兎岩、竜神山、文殊峠登山口8:03→兎岩8:18→賽の洞窟8:40→鉄塔8:45→竜神山9:02→9:07中の沢兎岩分岐9:15→中の沢の頭9:27→9:35金精神社、文殊峠、天体観測所9:40→中の沢の頭9:50→モミの巨木9:55→布沢峠10:05→鉄塔10:17→五の峰10:27→四の峰10:40→10:50三の峰10:54→二の峰11:05→11:12一の峰昼食11:54→長若山荘12:16→12:23駐車場
総行動時間 4時間23分 昼食時間 42分
長若山荘(280m)竜神山3角点(538.6m)中の沢の頭(590m)布沢峠?(国調図根3角点398m)五の峰(565m) 二の峰(500m)(397m)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
4月10日、通しでできなかった前回の、続きです。今回はマイカーで、、
三ノ峰で一人、お昼にした一ノ峰で一人の登山者に会いました。
一ノ峰で新緑をおかずに、おにぎりで昼食
文殊峠の長若山荘さんの天文台からの眺め抜群、秩父御岳山、両神山、二子山、、、
養豚場に勝手に車をとめてごめんなさい。
みんなのコメント