行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
宮妻峡キャンプ場P(6:52)・・・入道が岳(8:09-8:17)・・・水沢峠(9:32)・・・鎌ヶ岳(11:13-11:43)・・・宮妻峡P(13:07)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週の馬ノ背の花は少し早かったので今週はイワクラ尾根、鎌尾根に行ってみた。晴れの予報だったのに雲がかかっている。大展望を期待していた入道が岳を早く切り上げ 今日のテーマ「アップダウンの痩せ尾根の稜線歩きと花見」としよう。色々な場面で咲き誇る花が気持ちいい。大混雑の鎌ヶ岳からの下りでの標識に手書きで「カズラ谷から直に白ハゲに行ける」となっている。覚えておこう。数回少し多い水量の徒渉に注意して帰路に着いた
みんなのコメント