行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道365号線より鞍掛峠方面へ306号線に入り鞍掛トンネル方面へ。現在工事中のため鞍掛トンネルへの通り抜けはできません。駐車場は鞍掛トンネル手前(工事車両用のため駐車禁止になっていました)が迷惑かけないように数台は停めれそうです。その下にも駐車スペースあります。自分達は八時で満車だったためもう少し下の道路脇のスペース(三台くらい)のところに停めさせていただきました。トイレはありません。コグルミ谷登山口はさらに20分くらい下ったところにあります。登山届箱は鞍掛トンネル登山口に設置されています。
この登山記録の行程
鞍掛トンネル駐車スペース8:35・・・コグルミ谷登山口8:50・・・長命水10:00休憩・・・丸山分岐六合目10:30・・・真の谷分岐11:10・・・御池岳11:55・・・鈴北岳12:45休憩13:25・・・鞍掛峠14:35・・・鞍掛トンネル登山口15:00
コースタイムは写真を撮影しながらなのでゆっくりめです。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コグルミ谷より登れるようになったということなので今回は三回目の御池岳ということなのですが花の多いこの時期にと初めてコグルミ谷から登りました。何年か歩けなかったということですかとてもよく整備されていて標識もわかりやすく迷うようなことはないと思われます。ただ谷筋なのですべりやすいところもあるので注意したほうがいいと思います。お花も多く苔むした感じがとてもよい雰囲気で途中リスに出会う(二回)ことができとても楽しく歩くことができました。ただこれからの季節はヤマビルの多そうな感じでした( ;∀;)
コグルミ谷から思っていたより時間がかかってしまったので本日はボタンブチはパスして鈴北岳まで直行してその近くで昼食をとりました。鈴北岳からも以前より良く整備されていたような気がしました。鞍掛峠からの下りはちょっとくずれているところもあり右側を見ると急な斜面になっていて今日一番緊張したところでした。
テーブルランドは回りませんでしたが、とてもたくさんのお花やリスにもあうことができたし、お天気も回復してくれてとても良い一日になりました!(^^)!
みんなのコメント