行程・コース
この登山記録の行程
保国寺(07:53)・・・聖峰(08:22)・・・高取山(08:57)・・・鶴丸分岐・・・不動越(09:15)・・・浅間山(09:56)・・・蓑毛越(10:06)・・・16丁目[休憩 19分](10:52)・・・大山[休憩 34分](11:48)・・・ヤビツ峠(13:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1月、3月に続いて今年3回目の大山詣で。過去二度とも展望に恵まれず、三度目の正直を期して高取山から尾根をたどっていった。
朝のうちは快晴の下、新緑が陽をほどよく遮り、薫る風も心地よく聖峰から登り始めたが、途中から雲行きが怪しくなり、20丁目・富士見台では富士山を拝めず、大山山頂でも塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳すら雲に隠れてしまっていた。おまけに風が強くなり、雨具を着て寒さをしのぐ有様。どうも相性が悪い。
16丁目までの尾根道は静かだったが、下社から上がってくる人で渋滞となり、山頂もトイレに行列ができるぐらい混んでいた。ヤビツ峠の駐車場も満杯だった。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |