行程・コース
この登山記録の行程
駒ノ湯登山口(06:30)・・・646mピーク・・・栗ノ木沢ノ頭・・・小倉山[休憩 30分](09:30)・・・百草ノ池・・・前駒・・・駒ノ小屋・・・越後駒ヶ岳[休憩 60分](12:25)・・・駒ノ小屋・・・前駒・・・百草ノ池・・・小倉山(14:25)・・・栗ノ木沢ノ頭・・・646mピーク・・・駒ノ湯登山口(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース状況
小倉山手前までは夏道。
一箇所鎖が外された岩場あり、下りは気をつけて。
感想
念願だった残雪期の越後駒ヶ岳。
駒の湯から小倉山までは結構な急登。
気温も低くなく汗が…
小倉山に出ると雪の世界。
雪も緩んでてアイゼン入らずで登れた。
頂上から中ノ岳、八海山がよく見えた。
頂上でまったり過ごし下山は安全のためアイゼン装着。
雪もだいぶ緩んでて適度に足が埋まるので駆け下りた。
終始靄がかかった状態だったけど荒沢岳や未丈ヶ岳を見ながらの下山。
小倉山から夏道にでると小さなブヨが沢山。。。
暖かくなってきたからでてきたのかな。
夏道はイワウチワの群生で綺麗でした。
みんなのコメント