行程・コース
この登山記録の行程
山頂成就駅(08:00)・・・石鎚神社成就社[休憩 10分](08:20)・・・八丁鞍部(08:40)・・・休憩所[休憩 10分](09:10)・・・夜明峠(09:40)・・・二ノ鎖(10:00)・・・石鎚神社[休憩 10分](10:30)・・・天狗岳[休憩 10分](10:50)・・・石鎚神社[休憩 30分](11:15)・・・二ノ鎖(12:30)・・・夜明峠(12:50)・・・休憩所[休憩 10分](13:00)・・・八丁鞍部(13:40)・・・石鎚神社成就社[休憩 10分](14:00)・・・山頂成就駅(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
石鎚ロープウェイで成就社にあがり石鎚への定番ルート。ルート詳細は、定番ルートなので省きます。
八丁坂から見る石鎚山は、かなり遠く、標高差もかなりあるように見えます。その不安は裏切られることなく、想像以上にハードなコースです。でも老若男女が多数上っているコースなので泣き言は言えません。アケボノツツジに癒されて歩を進める。
鎖場は、指を痛めているのですべて迂回路で行く。半数以上の方が迂回路を選択しているようです。
頂上は最高の天気。でも人が多くスペースの確保が難しい。
まだ昼前なので荷物を置いて天狗岳へ。鎖場を降りると岩場ルート。途中のナイフリッジの箇所は、下を見ずに度胸を決めて駆け抜ける。多くの女子がここで固まってました。天狗岳山頂は写真撮影の渋滞でした。
ナイフリッジを戻り、山荘前のベンチにスペースをうまい具合に確保して昼食。名古屋から来られた方と色々と話をする。バイクで四国の山を回っているそうである。
帰路は思った以上に長い。こんなに歩いたかと思うくらいであった。
ロープウェイを降りたら京屋旅館の温泉で疲れをいやす。
天気に恵まれた最高の山行でした。
みんなのコメント