行程・コース
この登山記録の行程
名頃(07:30)・・・登山口[休憩 10分](08:25)・・・ダケモミの丘[休憩 10分](10:00)・・・三嶺ヒュッテ[休憩 60分](10:50)・・・三嶺[休憩 30分](12:00)・・・三嶺ヒュッテ(12:40)・・・ダケモミの丘(13:07)・・・登山口(14:00)・・・名頃(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
妻とふたりで三嶺登山。
名頃から三嶺に登るのはほぼ7年振り。
前回登った時は、林道を40分ほど歩いて登山道に入った記憶があるが、今回は名頃駐車場すぐのところに登山口があり、そこから登山道へ。
いきなりの急登がかなりキツかった。
ゴールデンウィークってことで登山者が多かったが、天気は最高の晴天で、眺望も最高。
素晴らしい山行になりました。
ただし、久しぶりの登山で、家に帰ってからはかなりの筋肉痛でした。
みんなのコメント