行程・コース
この登山記録の行程
日蔭沢橋(神ノ川)(07:00)・・・犬越路(08:00)・・・矢駄尾根分岐[休憩 20分](09:35)・・・檜洞丸[休憩 60分](10:30)・・・矢駄尾根分岐[休憩 10分](11:40)・・・日蔭沢橋(神ノ川)(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から犬越路まではほとんどが急登で体力の消耗が激しい、ほかの登山者は皆無。
犬越路から熊笹の峰までは鎖に梯子、急登に崩落個所となかなかスリリング。
下りの熊笹の峰以降ずっと急な斜面を下ることになるうえ登山道が少々わかりずらい、
スリップに注意する箇所も多い、
いろいろとあったがお陰で登山者も少なく静かな山行を楽しめた。
フォトギャラリー:45枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | ライター | カップ | カトラリー |
みんなのコメント