大岳山 海沢探勝路~シロヤシオに出会い・~馬頭刈尾根~縦断してみる
大岳山 1266m(キューピー山:奥多摩三山)・海沢探勝路(うなさわ三滝) ・富士見台(大怒田山おおぬたやま・1054m) ・つづら岩 969m ・鶴脚山 916m ・馬頭刈山 884m ・高明山 798m ( 関東)
パーティ: 1人 (トマトとケチャップ さん )
大岳山 1266m(キューピー山:奥多摩三山)・海沢探勝路(うなさわ三滝) ・富士見台(大怒田山おおぬたやま・1054m) ・つづら岩 969m ・鶴脚山 916m ・馬頭刈山 884m ・高明山 798m ( 関東)
パーティ: 1人 (トマトとケチャップ さん )
晴れ
電車
JR白丸駅 7:30~
7:40 数馬狭橋入口(トイレ有り)~多摩川の右岸歩道を行く
一般車道184号の手前にも(トイレ有り)
8:05 車道184号分岐(一般道を左へ)~
8:10 キャンプ村への分岐(看板あり)を右へ海沢線~
ヤマメ釣り師と世間話休憩
9:13 海沢園地(トイレ有り)
先行者の足跡あり
9:25 ~せっかくなので三滝を散策(ネジレノ滝と大滝は、本線から外れて、往復10分かかります)~
9:45 ネジレノ滝
9:55 大滝 往復して休憩ー10・ここからが本番と思いましたが
海沢探勝路(破線の悪路・源頭部の急登・下山路には、キツイかな・・?)グリップの良い靴でないときつい。
結果的には、心配するほどではありませんでした。
沢を越える部分の注意と、枝尾根の直下の急登を頑張れば、枝尾根の新緑と、トウゴクミツバツツジを吹き抜ける風が爽やかに迎えてくれます。
11:25 枝尾根に乗り・ミツバツツジの尾根が続く
11:50 大岳山分岐~シロヤシオツツジに出会い感動
12:00 大岳山・昼食12:20 大展望を満喫
12:20 大岳山~馬頭刈尾根~ またも新緑とツツジの峰歩き
12:39 白倉分岐~富士見台~
13:15 つづら岩~ クライミングの岸壁あり
14:00 鶴足山~
14:25 馬頭刈山~高明山~
15:06 軍道・十里木分岐~
15:50 瀬音の湯
(富士山や丹沢、御岳山などを眺めながら、長い尾根でした・・・)
計 17km
8-20 (休憩を含む。)
登り4-30
下り3-30
まさしく、キューピー山。 海沢探勝路、地形図で確認しながら歩く。 せっかくなので、三滝に寄り道しました。(うなさわ三滝 : 下流から、三ツ釜の滝、ネジレの滝、大滝)
道のわかりにくい場所が3か所(水は少ないですが、沢を越える)ありますが、よく周囲を見て歩けば大丈夫。
雪が降った後などはわかりにくいかもしれません。
最後の尾根への登りは、ざれた道の急登でグリップの良い靴なら安心です。
下りの方が難しいかも・・・。
大岳山(奥多摩の南側を代表する山々。御前山・三頭山) からの馬頭刈尾根は、ピークの岩場が2か所ほど少し注意が必要です。 長い尾根なので、時間的に余裕があると安心です。
ハンショウヅルは、予想外で、見ることができました。
いたるところで、ウツギ、ミツバツツジやシロヤシオツツジ(1か所)が見られました。
天気が良くて展望も最高でした。 奥多摩三山
みんなのコメント