行程・コース
この登山記録の行程
清東橋(10:00)・・・奥茶屋(10:05)・・・棒ノ折山(棒ノ嶺)[休憩 60分](11:25)・・・権次入峠(13:12)・・・岩茸石(13:27)・・・さわらびの湯(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
清東橋からはワサビ田の横を登って行きます。それを過ぎると直登となり頂上まで続きます。
頂上は広く、東屋もあり埼玉方面の展望が良いです。
下山の岩茸石からの尾根沿いコースは、緩やかに下る所が続き歩きやすいです。最初に横切る林道を右に進むと小ピークを巻くことができます。
河又登山口のすぐ手前で、直進と左に行く分岐がありますが、どちらも登山口に出られます。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 | ストーブ |
燃料 | カップ | クッカー | カトラリー |