行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
御嶽山駅(13:00)・・・富士峰園地・・・裏参道分岐・・・神代欅・・・随身門・・・長尾平・・・綾広ノ滝・・・鍋割山分岐・・・大岳山(14:30)・・・鍋割山分岐・・・綾広ノ滝・・・長尾平・・・随身門・・・神代欅・・・日ノ出山・・・つるつる温泉(17:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
御岳山周辺の散策をしようと出かけましたが、結局、大岳山まで散策。数年前、ハイキングを始めるきっかけとなったのがこの山。う~ん、やっぱり、奥多摩が好き。特に新緑のこの季節が一番好き。
山頂に近付くと多少岩場も出てきますが、特に危ないと言うわけでもなく、全体的に歩きやすいと思います。
つるつる温泉も気持ち良かった~。だけど、今度は土曜日にゆっくりきたいかな。