行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
天神平(07:45)・・・分岐(08:00)・・・熊穴沢避難小屋[休憩 10分](08:25)・・・谷川岳肩ノ小屋[休憩 10分](09:40)・・・トマの耳[休憩 10分](09:58)・・・オキの耳[休憩 60分](10:20)・・・トマの耳(11:35)・・・谷川岳肩ノ小屋[休憩 10分](11:40)・・・熊穴沢避難小屋(12:40)・・・分岐(13:10)・・・天神平(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | トレッキングポール | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント