行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道421号線を滋賀県方面に走行して石樽トンネルをぬけてすぐ右折して旧道421号線の行き止まりのところに7~8台くらいの駐車スペースがあります。旧道のためくねくね道なので運転に注意が必要だと思います。
*ただしシロヤシオの時期は七時で満車。路肩駐車もたくさんあります。
トイレはありません。登山届BOXあります。
この登山記録の行程
石榑峠登山口(7:50)・・・重ね岩(8:30)・・・竜ヶ岳(9:05)休憩(9:50)・・・石榑峠登山口(10:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
竜ヶ岳に羊(シロヤシオ)の群れを最短で行ける石樽峠から登りました。朝七時過ぎにいつもの峠に到着したのですがその時にはもう路上駐車がいっぱいもちろん登山口の駐車スペースは満車( ;∀;)戻ってかなり下のほうへ駐車しました。何度もここから登っているのですがこんなことは初めてでした。この時期はすごい人気の山びっくりです。登山道は基本一本道なので迷うようなことはないと思います。ただ距離が短いぶん笹原の稜線にあがるまで急登が続きます。
頂上もまだ9時すぎだというのに人がいっぱいでした。
去年は、羊さんは裏年だったのでこんなにも人はいなかったと思うのですが・・・今年は羊さんの放牧が見れました。羊さんよりたぶん人のが多かった(+o+)下りもまだまだ登ってくる人で渋滞気味・・・この登山道でこんな人に出会ったのは初めてでした。
お天気もよく羊さんも見れていつもと違う山行になりました。
フォトギャラリー:53枚
いつもの峠の駐車スペースよりずいぶん戻ってようやくこのスペースに駐車できました。
てくてく歩いて路肩にたくさん停まってます。こんなことは初めです。
ここはもちろん満車でした。
ここが登山口になります。
飛び出し坊やの山バージョンリュック背負ってます。以前はいませんでした。
裏側もちゃんとペイントしてあります。
いきなりの急登です。
ドウダンツヅジ
重ね岩が見えます。いいお天気です。
この風景が素敵です。
こんなわかりやすい看板もあります。
赤と白の競演
イワカガミ
御在所岳方面すこし雲がかかってます。
大賑わいの重ね岩
シロヤシオ満開です。
ヤマツツジも真っ赤になってきれい
石ゴロゴロの急登です。
笹原の稜線が見えてきました。
藤原岳、御池岳方面。
ここからの稜線歩き気持ちいいです。
もうすぐ頂上です。
到着です。写真では分かりませんがまだ9時だというのにすごい人です。
あ!いました。たくさんの羊さん
今年はいっぱいいます。
いつものお地蔵さんと・・・
立派なプレートもあります。
途中のシロヤシオのじゅうたん
まだまだどんどん登ってきます。ちょっと渋滞気味になってます。
こんなところもあります。
まだまだ車一杯です。
それにしてもすごい車です(+o+)
まだまだ続きます。
まだまだ・・・
タニウツギ
お疲れ様でした。このスペースも朝はうちだけだったのですが三台に増えてました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント