行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
のんびり出発。高尾山口からケーブルカー利用で高尾山まで。そしてスタート
この登山記録の行程
ケーブルカー下車(10:15)・・・女坂、薬王院お参り・・・・高尾山頂(10:44)・・・一丁平(休憩11:30~)・・・・小仏城山(休憩12:00~)・・・小仏峠上(昼食12:20~)・・・景信山(休憩13:10~)・・・・明王峠(休憩14:50~)・・・陣場山(休憩15:40)・・・・・陣場高原下(16:50頃)バス17:25頃 17:59高尾発中央特快で帰路
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
スロースタート。混んでいたので高尾山頂までは小走りで。景信山から先、ようやく空いて快適な山歩きになりました。平日はしまっているお茶屋さんも、今日は小仏城山、景信、明王、陣場ともみな開店。小仏城山ではペットボトル200円が景信では250円でした。霞んでいて眺望は今一つ。春の花の時期は過ぎてしまったけれど、ヒトリシズカやハンショウズル、あるいはヤマツツジなどは楽しめた。そして何より、鳥たちの声が素晴らしく、たくさんの種類をきくことができました。初心者の末っ子とともに歩きましたが、振り返れば途中たっぷり休みながら全行程6時間半。まあまあ。陣場でついついビールを飲んでしまいましたが、陣場高原下バス停まではしっかり山道下山なので反省です。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
ヘッドランプ | タオル | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ |
登山計画書(控え) | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント