行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
観音平で車中泊
この登山記録の行程
観音平(05:00)・・・雲海[休憩 10分](05:35)・・・押手川(06:10)・・・編笠山[休憩 20分](07:20)・・・青年小屋(07:55)・・・権現岳[休憩 10分](09:00)・・・三ツ頭(09:45)・・・木戸口[休憩 20分](10:15)・・・八ヶ岳横断歩道(11:20)・・・観音平(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
観音平からギボシ手前までは、特に危険個所ありません。
ギボシ手前から鎖場があります。濡れているときは、通行注意です。
三つ頭からの下りは、森林の中を歩きますので、景色はありません。
観音平手前で、最後、もうひと踏ん張りの登りです。
晴れていると、富士山、南・中央・北アルプスがはっきり見えます。
阿弥陀岳・中岳・赤岳は、迫力満点です。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント