行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
道の駅:美ヶ原高原美術館
この登山記録の行程
美術館(09:07)・・・牛伏山(09:18)・・・美しの塔(09:34)・・・王ヶ頭(10:01)・・・王ヶ鼻(10:15~11:15)・・・美術館(12:24)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
北海道か九州:大観峰か・・・・
本州ならここ”美ヶ原”ビーナスライン!!
バイク好きが集結します。
登山とは言えないルートですが
アルプスを遠望し別世界が広がっています。
お弁当とビールをもって王ヶ鼻へ!
王ヶ頭にはホテル(&レストラン)や電波塔があり
山頂まで車(送迎バス)で行けますので、
お年寄りや体の不自由な方も山頂絶景を楽しめます。
また、星空も素晴らしい!!
私は車山の山頂付近でオートキャンプしますが
街灯が無いので、夕日と星空の絶好ポイントです。
道の駅は明るすぎるし、アイドリング音がうるさい・・・
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント