行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ロッジ長兵衛前の無料駐車場へ駐車
この登山記録の行程
上日川峠(05:10)・・・福ちゃん荘(05:30)・・・富士見山荘(05:35)・・・大菩薩峠[休憩 60分](06:25)・・・賽ノ河原(07:50)・・・大菩薩嶺(08:15)・・・福ちゃん荘(09:10)・・・上日川峠(09:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大菩薩峠を経由するルートは、急登もなく手軽に登れるという印象を受けた。
下山ルートの唐松尾根は、多くの登山者が登りとして利用していたが、山頂直前にかなり長い急登があり、下りに利用する方がよいという印象だった。
大菩薩峠から雷岩までの稜線歩きは、富士山が良く見え絶景でした。
みんなのコメント