行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
母公堂・駐車料金500円で下山後にコーヒーとお茶菓子の接待あり
この登山記録の行程
登山口(母公堂)(08:58)・・・五代松への分岐(09:11)・・・法力峠(09:47)・・・山上辻(10:48)[休憩45分]・・・キレット(11:49)・・・稲村ヶ岳山頂(12:02)[休憩18分]・・・キレット(12:27)・・・山上辻(12:40)・・・法力峠(13:34)・・・五代松への分岐(14:06)・・・登山口(母公堂)(14:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高校山岳部の同級生と約40年ぶりの大峰山。昔何度か登ったはずの山道だったけど、全く覚えていませんでした。(^^;
下りは2時間ノントップ!(゚Д゚)
駐車料金500円を払った登山口の母公堂では、下山後に思いがけなくもコーヒーとカステラの接待があり、和みました。(^o^)
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
ロールペーパー | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |