行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
相模湖駅から、バスと案内がありましたが、登山口から往復歩きました。距離はたいしたことがなかったのですが暑くて大変でした。
この登山記録の行程
:相模湖駅(8:30)…登山道入り口(9:00)…山道入り口(9:15)…顕鏡時(9:25)…桜山展望台(9:35)…融合平見晴台(9:45)…石老山山頂(10:10休憩15分)…大明神山(10:45)…展望台(10:50)…相模湖キャンプ場(11:15)…嵐山登山口(11:30)…相模湖公園(11:50)…相模湖駅(12:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大きな岩の間を歩くのは、なかなか気持ちよかったです。展望がよかったのは、桜山展望台だけで、あとは、ちょっと残念でした。葉の茂りが少ない冬や春先がいいかもしれません。今回は短時間のハイキング&トレランをしたかったので、距離的にはちょうどよかったです。(ただ、暑かった!汗びっしょりでした)逆コースだと、登りはかなりきつそうです。