行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
仙台から東北自動車道で花巻IC、一路岳駐車場へ
この登山記録の行程
岳駐車場(08:12)・・・鶏頭山避難小屋(09:23)・・・鶏頭山(10:18)・・・中岳(12:43)・・・早池峰山[休憩 30分](14:23)・・・五合目・御金蔵(15:59)・・・小田越(16:42)・・・河原坊・・・岳駐車場(17:40)
移動距離:28.34 km、行動時間:9:45:13
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
始めての早池峰山
6月12日の山開きを避けて前日の11日に縦走登山
岳登山道から鶏頭山、中岳までは高い木が有り日差しを避けることができました。(倒木も多かったです。)
中岳以降、も早池峰山山頂まで岩歩きの状態です。本当にコースと言う感じの場所もありました。
早池峰山山頂から小田越の一合目まで不規則な石段でした。(膝、太腿にダメージがきます)
小田越から岳駐車場まで、下り基調ですが舗装路を1時間程歩きました。(途中小走りもしました。)
フォトギャラリー:46枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント