行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
浦山口駅(8:32)→ 秩父礼所28番 石龍山橋立堂(8:48)→ 橋立神社 → 橋立登山口【林道終点部】(9:21)→ 長者屋敷登り口(10:07)→ 長者屋敷(10:07) → 武甲御嶽神社 → 武甲山山頂(10:46) → 大杉の広場 → 一の鳥居【武甲登山道入口】(12:07)→ 横瀬駅(13:18) → 羊山公園芝桜の丘(13:57)→ 琴平ハイキングコース入口(14:51)→ 武甲山登山口の碑 → 長者屋敷跡(15:13)→ 修験堂 → 秩父礼所28番 円融寺 奥の院・岩井堂(15:40) → 護国観音(15:59)→ 秩父札所27番 大渕寺(16:11)→ 不動名水 → 浦山口駅(16:47 )