行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
その他:
往路:大阪ー新快速(1320)ー野洲ーバス(\190)ー御神神社前
復路:登山口ー徒歩ー野洲駅ー新快速ー大阪
この登山記録の行程
09:07 出発
09:39 割れ岩
10:13 三上山山頂
10:40 花緑公園まで850M道標
10:45 中腹道分岐
11:01 石のトンネル
11:21 妙光寺山分岐
11:51 妙光寺山 昼食
12:30 出発
13:00 車道
13:17 中学校前
13:44 野洲駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
7.9Km,4時間37分、三上山までの上りは岩場で、かなりの傾斜があるので、超しんどい、低山ながらしっかりした登山を味わえる。三上山からは劇下りを下って、花緑公園まで850Mの標識まで一気に下る。ここで左に折れ、妙光寺山分岐まで少しアップダウンを繰り返しながら進む。尾根歩きなので夏日で暑い。妙光寺山へは、アップダウンが大きく、途中ロープの道もあり、かなりしんどい。妙光寺山では眺望はないが、木陰で涼しいので、昼食にした。妙光寺山からの下りで靴底がはがれそうになった。車道まで持ちこたえたが、田中山に登るのはあきらめて、車道をそのまま下ることにした。残念、中学校前で13:21のバスに間に合わなかったので、炎天下、はがれそうになっている靴族を気遣いながら野洲駅に向かった。
みんなのコメント