行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
黒谷林道入口(980m)までマイカーで
この登山記録の行程
黒谷林道入口(980m)-登山口(1131m) 30分 9:20-9:57
登山口(1131m) -白草山(1641m) 1時間50分 9:57-11:39
休憩
白草山(1641m) -登山口(1131m) 1時間21分 13:00-14:21
登山口(1131m) -黒谷林道入口(980m) 28分 14:21-14:49
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の中休みの快晴に恵まれ、風もほとんどないハイキング日和でした。
危険なところもなく、頂上で御嶽山の噴煙が棚引く景色を眺めながらのお昼は格別でした。
この日の様子は動画で
https://youtu.be/kgq_zXf8zW8
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント