行程・コース
この登山記録の行程
焼走り(07:40)・・・第2噴出口跡(09:30)・・・ツルハシ(10:40)・・・平笠不動避難小屋(11:40)・・・岩手山(薬師岳)(12:35)・・・不動平避難小屋(13:00)・・・切通し(14:55)・・地獄谷見学・ 大地獄(15:20)・ 七滝見学・・七滝登山口(18:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター |
みんなのコメント