行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
【1日目】
聖岳登山口(08:30)・・・聖沢吊橋・・・滝見台・・・聖平小屋(13:00)
【2日目】
聖平小屋(05:00)・・・薊畑分岐・・・小聖岳・・・聖岳・・・兎岳避難小屋・・・小兎岳・・・中盛丸山・・・大沢岳・・・百間洞山の家(12:00)
【3日目】
百間洞山の家(04:30)・・・百間平・・・赤石岳・・・赤石小屋分岐・・・小赤石岳・・・大聖寺平・・・荒川小屋[休憩 30分]・・・中岳・・・悪沢岳(東岳)・・・丸山・・・千枚岳・・・千枚小屋(14:30)
【4日目】
千枚小屋(06:00)・・・駒鳥池・・・見晴岩・・・蕨段・・・清水平・・・小石下・・・吊橋・・・滝見橋・・・椹島ロッヂ(09:00)