行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(08:05)・・・河童橋・・・明神(08:47)・・・徳沢[休憩 20分](09:38)・・・横尾[休憩 30分](10:51)・・・本谷橋・・・涸沢(16:10)
【2日目】
涸沢(07:00)
【3日目】
涸沢(09:00)・・・南稜取付・・・南稜テラス・・・北穂高岳(11:16)・・・南稜テラス・・・南稜取付・・・涸沢(15:00)
【4日目】
涸沢(09:00)・・・本谷橋・・・横尾[休憩 30分](11:00)・・・徳沢・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(13:35)