行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(09:26)・・・護摩屋敷の水(09:38)・・・二ノ塔(10:28)・・・三ノ塔(10:40)・・・烏尾山[休憩 10分](11:05)・・・政次郎ノ頭・・・新大日[休憩 10分](11:58)・・・木ノ又小屋・・・塔ノ岳[休憩 10分](12:50)・・・金冷シ・・・花立山荘[休憩 10分](13:19)・・・茅場平・・・小草平[休憩 10分](13:50)・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平[休憩 10分](14:30)・・・観音茶屋・・・大倉(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
丸々1ヶ月も、山から遠ざかっていたので、リハビリ的、練習的な山行。
でも、やっぱり暑かった。体重の増加と体力不足で、痩せ尾根から大日岳付近で右膝裏の筋を痛め、あとは騙し騙し。
土曜日の雨の後だったので、ぬかるみ等が懸念されたが、歩きにくい箇所はなかった。
日差しが強いので、暑さを感じた。水を2リットル用意したが、ほとんど消費。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント