行程・コース
この登山記録の行程
二荒山神社前(06:00)・・・三合目(06:23)・・・四合目(06:49)・・・八合目(08:09)・・・男体山[休憩 30分](08:52)・・・八合目(10:00)・・・四合目(11:50)・・・三合目(12:15)・・・二荒山神社前(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ここに登る為、昨年秋からコツコツと里山で練習してきました。
先輩たちの話通り、少しも休ませてくれない山でした。
強いて言えば3~4合目の林道くらいでしょうか。
特に6~8合目の岩場には閉口しました。
8合目からのだらだら登りも、消耗した身体には酷でした。
頂上から見下ろす中禅寺湖・戦場ヶ原。
ここに来れた者だけが、観ることのできる光景に圧倒されました。
何度も来る方の気持ちが少しわかったような。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント