行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
朴木平スキー場の無料駐車場へ。そこから4有料バスに乗り換え畳平駐車場へ。
この登山記録の行程
S畳平バスターミナル09:4909:55県境ゲートバス停10:09摩利支天分岐10:17肩の小屋10:43朝日岳(乗鞍)10:51蚕玉岳10:54乗鞍岳頂上小屋11:00乗鞍岳11:2211:31乗鞍岳頂上小屋11:35蚕玉岳11:3612:08肩の小屋12:1112:19摩利支天分岐12:2012:32県境ゲートバス停12:3312:39畳平バスターミナル12:40ゴール地点G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の間の晴れ間をぬって乗鞍岳へ。
畳平駐車場からは標高差300メートル、約90分程度で山頂です。
天気が良かれば目の前に笠、槍ヶ岳、穂高連峰等がよくみえる最高の眺望です。
北ア入門編でいかがでしょうか。
みんなのコメント