行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
10:47 駐車場出発
10:53 白草山登山口
11:27 木の橋
12:20 標高1400m
13:03 水芭蕉群生地
13:20 白草山頂上
15:02 白草山下山開始
16:18 木の橋
16:50 白草山登山口
16:54 駐車場
平面距離 8.9km
沿面距離 9.2km
記録時間 06:04
最高高度 1655m
最低高度 981m
累計高度(+) 778m
累計高度(-) 773m
※若干のズレあり
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
遅い出発になった今回の登山。駐車場に着いた頃にはもう満車だった。何とか駐車場の端の、ぬかるみのスペースを見つけて駐車。
序盤は砂利の林道を歩いた。道の横は高所の崖。なるべく端っこに寄らないようにした。
まもなく歩いていると木の橋が見えてくる。この木の橋がまた、雰囲気があった。木の橋を渡った後は森の中の道に姿を変え、尾根に向かってジグザグに登る。道はしっかりしているが、途中滑落の危険がある場所が何か所もある。気を付けて歩いた方がいい。
尾根に出ると道は頂上に向かって緩やかに登る。道も広く歩きやすい。景色も開けてきた。
山頂は360度の展望。御嶽山がとても迫力満点に見える。熊笹の草原が広がり、山頂一帯が空中庭園のような感じだった。頂上でお洒落なランチを堪能した。