行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
韮崎ICから。5時15分着で2台。
この登山記録の行程
広河原駐車場(05:35)・・・甘利山(05:50)・・・大西峰(06:45)・・・千頭星山[休憩 30分](07:00)・・・大西峰(07:50)・・・甘利山(08:40)・・・広河原駐車場(09:05)
(千頭星山からさらに大馴鹿峠へ向けて、往復30分程度山行。帰路は甘利山から汁垂小屋周りで駐車場に。)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
駐車場までの道中、サルの大群、鹿、黒い四足の獣(遠目で判断つかず、子熊?狸?)に遭遇。
行程は熊笹が多く、朝露でひざ下がぐっしょりでした。
甘利山からは雲がかかった富士山が、千頭星山は何も見えず、道中で富士山が。
帰りは韮崎旭温泉に。
みんなのコメント