行程・コース
天候
雨始め強くのちガスが出て小雨となり下山時は雨が上がり曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
前日、鳥海山登山後移動し焼石岳近くの南郷温泉共林荘の宿泊して朝食後7:30スタートし
8:00の到着し雨の為身支度を整えて8:30出発
この登山記録の行程
東成瀬三合目登山口(08:30)・・・すずこやの森分岐点(08:42)・・・五合目釈迦ざんげ(09:05)・・・八合目焼石沼[休憩 10分](10:45)・・・九合目(11:30)・・・焼石岳[休憩 20分](12:00)・・・姥石平分岐(12:40)・・・分岐(12:50)・・・九合目(13:10)・・・八合目焼石沼(13:40)・・・五合目釈迦ざんげ(14:40)・・・すずこやの森分岐点(15:10)・・・東成瀬三合目登山口(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
花の百名山の期待を胸に天気予報では雨であるが回復を期待して出発。登山口では秋田高校の生徒?達の団体と出くわしたが、先に行けた。急な斜面は無いが鳥海同様に距離のあるコースである。6合目から7合目までに川の渡渉を3回繰り返すその為前後の工程では100m近くDOWN~UPと雨の為増水と流れが早い為慎重の行動をした為思わぬ時間が掛かってしまった。(コースタイムが速すぎるのか?)焼石沼は思ったより大きかったが期待した花の群落花かっつたが、登り始めてからの道が左右それぞれ花畑であって期待を裏切らない光景であった。なんとかヘロヘロで9合目にたどり着き山頂へと足を進めたがゴーロ以上の岩の道でよじ登りあり、飛び降りありの岩であるが雨の為滑るので慎重に足を進め危険の少ない道どりを考えての行動で時間を要し田が無事山頂登頂。昼食を済ませ今の登山路は下りは更に危険なため想定時間オーバーであるが当初の計画通り姥石平経由で周回して9合目に戻った。姥石平も花(チングルマ)の群落はすごかった。9合目よりは雨も小降りとなり視界も聞き
下山を急いだ。雨であっつたが花は100点。山頂へはこのコースは厳しい!
みんなのコメント