行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(04:50)・・・荒菅沢[休憩 10分](06:00)・・・笹平分岐(07:20)・・・雨飾山[休憩 10分](07:45)・・・笹平分岐(08:10)・・・荒菅沢[休憩 10分](09:10)・・・雨飾高原キャンプ場(10:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夜中に到着。車中泊し7時ころに出発予定だったが、周りの人たちが、がさがさ起きだしてしまい、目が覚めてしまったため、5時に出発する事に。
キャンプ場からすぐ下り始める。少し下ると木道。ここがまた良く滑るので注意。10分程度歩くと左側に登山道。いきなり急登り。しばらく樹林帯を登っていくと、沢の音が近づいてくる。と、いきなり目の前に雨飾山が見えてくる。ここから荒菅沢へと下って行く。
荒菅沢で小休止しているとなにやらぽつぽつ降り始めてきた。暑がりの為、少々の雨ならレインウェアは着用しない。覚悟を決めて再出発。
雨とはいえ、さすがこの季節、高原植物が楽しませてくれます。 途中大雨と強風になり、さらに標高が上がって気温も下がってきたので、レインウェアを着用。 頂上手前は草原のようになっていて、御花畑がきれい。 頂上は残念ながら辺り真っ白で何も見えず。写真だけ取って下山。
荒菅沢はこの雨で増水。もう少ししたら渡る場所が無くなってしまうのでは? あとから来る人は大丈夫か、と余計な心配をしつつ駐車場へ向かう。
雨だと、どうしても、ろくに休憩も、昼食もとらず(行動食のみ)歩き続けてしまう傾向にあり、その結果、コースタイムよりかなり早かったが、その分筋肉痛も半端でない。 自己管理能力が今後の課題。
フォトギャラリー:36枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント