行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(07:15)・・・立山室堂(07:25)・・・一ノ越(07:55)・・・雄山神社[休憩 10分](08:50)・・・大汝山(09:18)・・・富士ノ折立(09:30)・・・大走り分岐(09:50)・・・真砂岳(10:00)・・・南峰(10:40)・・・北峰(10:45)・・・南峰[休憩 40分](10:50)・・・別山乗越(11:47)・・・剱澤小屋(12:20)・・・剣山荘(12:40)
【2日目】
剣山荘(04:25)・・・一服剱(04:43)・・・前剱(05:23)・・・平蔵のコル(06:00)・・・剱岳[休憩 10分](06:27)・・・平蔵のコル(07:03)・・・前剱(07:35)・・・一服剱(08:15)・・・剣山荘[休憩 10分](08:35)・・・剱澤小屋[休憩 40分](09:10)・・・別山乗越(10:40)・・・雷鳥平(11:50)
【3日目】
雷鳥平(06:25)・・・新室堂乗越(06:50)・・・奥大日岳[休憩 10分](08:09)・・・七福園(09:27)・・・大日小屋[休憩 40分](09:46)・・・大日岳(10:40)・・・大日小屋(10:55)・・・大日平山荘(12:20)
【4日目】
大日平山荘(05:42)・・・牛ノ首(06:19)・・・大日岳登山口(07:01)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |