行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:18)・・・河童橋(05:20)・・・明神[休憩 10分](06:02)・・・徳沢[休憩 10分](06:55)・・・横尾[休憩 10分](08:05)・・・本谷橋[休憩 10分](09:14)・・・涸沢(11:31)
【2日目】
涸沢(04:19)・・・ザイテングラート取付(05:40)・・・穂高岳山荘[休憩 20分](07:09)・・・奥穂高岳[休憩 10分](08:22)・・・穂高岳山荘[休憩 10分](09:34)・・・ザイテングラート取付(10:30)・・・涸沢(10:57)
【3日目】
涸沢(05:51)・・・本谷橋(07:04)・・・横尾[休憩 30分](07:50)・・・徳沢[休憩 60分](09:17)・・・明神(11:10)・・・河童橋(12:08)・・・上高地バスターミナル(12:11)・・・田代橋[休憩 60分](12:20)・・・上高地バスターミナル(13:21)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |