行程・コース
天候
午前中は快晴。午後から雲が出てきたが,雨は降らず。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
圏央道の高尾山ICからJR高尾駅に向かい,駅周辺の駐車場に車を駐車(1日1,200円休日料金)。高尾駅から京王線で高尾山口駅に向かう。初心者の同行であったため,ケーブルカーで高尾山駅まで。
この登山記録の行程
高尾山駅(08:40)・・・高尾山[休憩 10分](09:20)・・・城山(小仏城山)[休憩 30分](10:50)・・・景信山[休憩 120分](12:30)・・・小仏(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山口駅から高尾山駅までは,ケーブルカーで約6分。高尾山薬王院までのハイカーで賑わっていた。
高尾山駅から薬王院までは歩道が整備され,途中,男坂(階段108段)女坂(坂道)を選んで歩いて薬王院まで行き,参拝して,高尾山頂上を目指す。薬王院からは頂上までは歩道が整備されているが,階段も多い。
高尾山頂上には,茶店もあり休憩するベンチも十分に整備され,トイレも綺麗に整備されており,多くのハイカーに賑わっている。CB無線を楽しむ少年たちもいて,心で応援しながら,少々休憩して早々に小仏城山に向かう。
高尾山から小仏城山に向かう登山道には,途中,もみじ台や一丁平など,休憩施設が整っていて,そこからの眺めも素晴らしい。約1時間15分ほどで小仏城山に到着。
小仏城山には,城山茶屋が整っていて,多くの登山客が軽い食事や飲み物を取りながら休憩をしていた。おでんとコーヒーの味は格別であった。また,茶屋のみなさんは親切で,また気軽に山の話など相手にしていただいた。
小仏城山から景信山に向かうには,一旦しばらく下り坂となり,また,景信山頂上に向かって上り坂が続く。小仏城山が670m,途中の小仏峠が548m,そして景信山が727mと成る。小仏峠から景信山山頂までは上り坂が続くが,途中,相模湖なども見えて,一息つきながら登る。
景信山山頂には,やはり茶店があり,休憩するテーブルやベンチも整備されている。ベンチに腰掛けてみる風景は,パノラマで,歩いてきた高尾山や城山を眺め,さらには東京方面の街並みが見渡せる。
景信山でしばらくアマチュア無線交信(430Mhz FM)をした後,小仏バス停に向かって下山。ここからの登山道はひたすら下り坂でいっき下る。
小仏バス停からは,バスで高尾駅北口に向かい,駐車場から車で帰宅。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | |||
【その他】 ハンディトランシーバー バッテリー |
みんなのコメント