行程・コース
この登山記録の行程
一ノ沢登山口(06:55)・・・王滝(大滝)ベンチ(07:40)・・・常念小屋[休憩 10分](09:50)・・・常念岳(11:05)・・・常念小屋[休憩 60分](13:00)・・・王滝(大滝)ベンチ[休憩 10分](14:50)・・・一ノ沢登山口(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
沢沿いの長い登山道を進むと途中「胸突八丁」から疲れが増してきましたが、常念乗越についた途端に迎えてくれた槍ヶ岳、穂高連峰の大パノラマに感動、疲れが癒されました。そこから山頂までの最後のガレ場の登りは常に槍、穂高連峰を見ながら登れたので勇気づけられました。山頂から見る景色は格別です。
みんなのコメント