行程・コース
この登山記録の行程
猿倉(04:08)・・・白馬尻[休憩 10分](04:46)・・・葱平[休憩 20分](06:27)・・・村営頂上宿舎(08:10)・・・白馬山荘(08:24)・・・白馬岳[休憩 30分](08:40)・・・白馬山荘[休憩 10分](09:17)・・・村営頂上宿舎(09:34)・・・杓子岳分岐(10:17)・・・杓子岳[休憩 30分](10:54)・・・鑓ヶ岳[休憩 30分](11:29)・・・鑓温泉分岐(12:11)・・・白馬鑓温泉小屋[休憩 20分](13:31)・・・小日向のコル[休憩 10分](14:58)・・・猿倉(16:18)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂からは剱岳がかっこよかった。槍穂高まではっきりと見える。
そんで地味なイメージだった杓子岳が、見てもいいし歩いてもいいし、好きになった。
早朝の大雪渓は凍ってツルツル。6本なので簡単だったけど、4本だったら疲れそう。無責任なことを言う人もいるけど、凍った雪渓はアイゼンなしは絶対ムリ。
お花は咲いてたけど、すでに花びらが落ちてるものも多かった。