行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(07:28)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平(08:11)[休憩 10分]・・・駒止茶屋・・・小草平(09:33)[休憩 10分]・・・茅場平・・・花立山荘(10:44)[休憩 30分]・・・金冷シ・・・塔ノ岳(12:03)[休憩 20分]・・・丹沢山(13:45)
【2日目】
丹沢山(06:13)・・・棚沢ノ頭(07:11)・・・蛭ヶ岳(08:10)[休憩 30分]・・・臼ヶ岳(10:06)[休憩 10分]・・・金山谷乗越(11:02)・・・檜洞丸(12:30)[休憩 30分]・・・石棚山稜分岐(13:17)・・・展望園地(14:18)・・・ゴーラ沢出合(14:50)・・・ツツジ新道入口・・・西丹沢ビジターセンター(15:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めて覚えた山登りが丹沢です。今まで、三の塔、塔ノ岳、鍋割山等いくつか登っていますが、縦走は初めてです。
高度はそれほど無いのですが、高度差は1200m程度有り、また、表尾根(今回は大倉尾根から)は、アップダウンも厳しく、体力が必要です。
今回のこのコースは、いくつかの鎖場があり、また、蛭が岳から西側への縦走は、滑りやすく滑落が多く発生する場所の様です(みやま山荘のおやじに気を付けるように言われました)。また、檜洞丸から西丹沢への下りのルートも長く体力が必要でした。
丹沢全体に言えることですが、6月頃から10月頃は、熱いのとヒルが発生するので、登山には適していません。その代り、秋口から春先までは、秋、冬山(降雪有り)、残雪といろいろなバリエーションが得られます。なかなか、奥が深い山です。
フォトギャラリー:36枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント