行程・コース
この登山記録の行程
上日川峠(08:43)・・・福ちゃん荘(09:08)・・・富士見山荘・・・大菩薩峠[休憩 10分](09:52)・・・賽ノ河原[休憩 10分](10:16)・・・大菩薩嶺[休憩 10分](11:09)・・・丸川峠[休憩 60分](12:20)・・・丸川峠入口(14:34)・・・大菩薩峠登山口(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての2000mです。楽しい歩きは、大菩薩峠から賽ノ河原の間です。それ以外は、眺望が利かないのであまり印象に残っていません。「大菩薩の湯」に入りたいために、縦走にしたのですが、大菩薩嶺からの下りは少し厳しいです。都心から日帰りで2000m峰に行けるので、キャリアアップのためには良いかと思います。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント