行程・コース
天候
一日目:晴れ 二日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
一日目
一ノ滝駐車場(06:50)二ノ滝分岐(07:30)・・・万助道十字路(07:50)・・・臂曲方面(道間違い)(08:15)・・・万助道十字路(08:50)・・・渡戸(09:00)・・・ガラ場(09:40)・・・天狗岩(10:10)休憩10分・・・東竜巻(11:00)・・・笙ヶ岳(12:00)休憩20分・・・長坂道T字分岐(13:20)・・・御浜・鳥海湖分岐(13:25)・・・鳥海湖分岐(13:35)・・・御田ヶ原分岐(14:05)・・・七五三掛(14:25)・・・(14:50)休憩15分・・・雪渓(15:15)・・・御室小屋(17:00)
二日目
御室小屋(07:00)・・・新山(07:30)・・・御室(08:00)・・・雪渓(09:20)休憩15分・・・七五三掛(09:50)休憩15分・・・御田ヶ原分岐(10:25)・・・鳥海湖分岐(10:50)休憩10分・・・蛇石流分岐(11:20)・・・T字分岐(11:30)休憩10分・・・月山沢渡渉点(12:25)休憩40分・・・喜助平(13:20)・・・森ノ清水(14:00)休憩15分・・・狭霧橋(15:00)・・・一ノ滝駐車場(15:30)
みんなのコメント