行程・コース
この登山記録の行程
蓑毛(07:07)・・・ヤビツ峠(08:19)・・・護摩屋敷の水・・・二ノ塔(09:53)・・・三ノ塔(10:16)・・・烏尾山(10:56)・・・政次郎ノ頭・・・新大日(13:22)・・・木ノ又小屋・・・塔ノ岳(14:10)・・・金冷シ(14:48)・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(16:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
塔ノ岳は、都心からも近く季節によって色々の顔を見せてくれます。ルートも、表尾根、三の塔尾根、烏尾尾根(いずれも表尾根に接続)や大倉尾根(直登)等バリエーションが豊富で、何度登っても飽きません。ここでは蓑毛からの表尾根ルートを紹介しますが、写真は季節、ルートバラバラなので注意してみてください。
夏は、蛭が発生します。必ず吸われてしまいますので、秋から春先までがお勧めです。冬には、降雪も有り雪山登山が味わえます。
丹沢主脈縦走、丹沢主稜縦走も紹介していますので、そちらも合わせて見て頂けると幸いです。
みんなのコメント