行程・コース
天候
晴れのち曇り(強風)
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
早朝のためICから山麓駅までの道路に混雑はありませんでしたが、すでに多くの車が走っていました。
帰りは、湯元付近からICまで断続的に渋滞していました。
この登山記録の行程
山頂駅(08:15)・・・茶臼岳(08:45)・・・峰ノ茶屋跡(09:15)・・・朝日岳分岐・・・朝日岳(09:45)・・・朝日岳分岐・・・清水平(10:25)・・・中ノ大倉尾根分岐・・・三本槍岳[休憩 10分](10:50)・・・中ノ大倉尾根分岐・・・清水平[休憩 10分](11:25)・・・朝日岳分岐・・・峰ノ茶屋跡[休憩 10分](12:10)・・・県営駐車場(12:35)・・・山麓駅(12:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |