行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
平沢登山口(9:29)~天狗の蹴上げ岩(9:57)~八合目(10:12)
岩櫃山山頂(10:23)~岩櫃城本丸跡(11:09)~岩櫃神社(11:31)
平沢登山口(11:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初の予定では、四阿山に登る予定でしたが、現地まで行ってみたら
雨模様になってしまいました。
R145を戻る途中前から気になっていた岩櫃山の表記。
せっかくなので登ることにしました。
9合目からの鎖場は、なかなかハードでした。
しっかり落ち着いてホールドする練習にはもってこいだと思います。
頂上から見下ろす景色もなかなかの迫力。
遠くまでの展望がなかったのが、少々心残り。
次回は、真田道とかロングコースを歩いてみたいものです。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント