行程・コース
天候
雨のち曇り、時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
特急あずさ で南小谷まで、バスで登山口へ。
この登山記録の行程
雨飾高原(12:30)・・・露天風呂(13:00)・・・雨飾高原キャンプ場(14:00)[テント泊](5:15)・・・荒菅沢・・・笹平分岐(7:45)・・・雨飾山(8:20)・・・笹平分岐・・・荒菅沢・・・雨飾高原キャンプ場(10:50)[テント撤収]・・・ぶな林亭(12:40)・・・鎌池(12:45)・・・小谷温泉山田旅館(13:30)