行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
甲府からバスで夜叉神峠
広河原からバスで甲府に
この登山記録の行程
【1日目】
西浦和駅(06:24)・・・甲府駅(08:28)~(09:00)・・・夜叉神トンネル(10:21)~(10:40)・・・夜叉神峠(11:37)~(11:45)・・・苺平[途中休憩15分]・・・南御室小屋(15:03)
【2日目】
南御室小屋(05:00)・・・砂払岳(05:56)・・・薬師小屋(06:12)・・・薬師岳(06:25)・・・観音岳(06:50)~(07:15)・・・鳳凰小屋分岐(07:32)・・・地蔵岳(08:10)・・・オベリスク(08:30)~(09:00)・・・白鳳峠分岐(09:10)朝食でインスタントラーメン~(09:45)・・・高峰(10:28)・・・白鳳峠(11:16)・・・白鳳峠登山口(13:05)・・・広河原バス停(13:05)~(13:30)・・・甲府駅(15:18)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター |
みんなのコメント