行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
4:30に下高井戸発、渋滞前に高速は抜けたが、下道が思ったより時間が掛かり8:30第二駐車場着。なんとか、路肩駐車。
この登山記録の行程
【1日目】
鳥倉林道ゲート(09:15)・・・鳥倉(豊口山)登山口(09:50)・・・三伏峠[休憩 30分](12:15)・・・烏帽子岳[休憩 30分](13:35)・・・三伏峠(14:50)
【2日目】
三伏峠(04:05)・・・本谷山(05:05)・・・塩見小屋(06:35)・・・塩見岳[休憩 30分](07:35)・・・塩見小屋[休憩 10分](09:05)・・・本谷山(10:30)・・・三伏峠[休憩 20分](11:30)・・・鳥倉(豊口山)登山口(13:35)・・・鳥倉林道ゲート(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
三伏峠小屋を4:00出発しました。これが正解(だと思う)。涼しく歩けたし、塩見山頂は360度大パノラマ。10時頃からは雲が出てきました。
当日はTJARをやっていて、多くの選手とすれ違いました。富山から昼夜問わず走破してきたかと思うと思わず応援しちゃいますね。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | 燃料 | ライター |
みんなのコメント