行程・コース
天候
初日晴れ、2日目雨、3日目曇り
登山口へのアクセス
その他
その他:
マイカーで畑薙ダム臨時駐車場へ停め0800の東海フォレストのバスで出発
帰りは椹島0800のバスで帰着
この登山記録の行程
【1日目】
椹島ロッヂ(09:00)・・・滝見橋(09:10)・・・吊橋(09:15)・・・小石下[休憩 10分](10:10)・・・清水平(11:20)・・・蕨段(11:50)・・・見晴岩[休憩 20分](12:00)・・・駒鳥池(13:20)・・・千枚小屋(14:00)
【2日目】
千枚小屋(05:00)・・・千枚岳(05:30)・・・丸山(06:00)・・・悪沢岳(東岳)(06:30)・・・中岳(07:00)・・・前岳(07:10)・・・荒川小屋[休憩 30分](08:00)・・・大聖寺平(09:00)・・・小赤石岳(10:00)・・・赤石小屋分岐(10:15)・・・赤石岳(10:35)・・・赤石小屋分岐(10:50)・・・北沢源頭(11:40)・・・富士見平(12:40)・・・赤石小屋(13:10)
【3日目】
赤石小屋(06:00)・・・カンバ段(07:00)・・・椹島ロッヂ(07:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての南アルプス南部に入り体力がどの程度持つかの不安の中動き始めて、椹島より洗米小屋への長くダラダラ坂がボデイーブロー的にジワジワ体力を奪い千枚寸前の池辺りでダウンまじかでフラフラになりながらお花畑で救われた千枚小屋に到着。辺り一面お花畑に感激、富士山も眺められて翌日の大景観に期待したが、翌日は朝起きるとガスの中でそのまま出発し千枚頂上を過ぎると小雨がぱらついた。悪沢のお花畑あたりで雨となって荒川小屋で一時避難して朝食を取り完全防備をして荒川を目指した。大聖寺平で一時雨も上がり小赤石が望めた時もあったが、赤石岳登る途中より再びガスの中で山頂を極めたが視界無。気を取り直し赤石沢を下り赤石小屋へ到着後晴れて赤石岳が眺められた。3日目は早々の下山して1番バスで帰宅した。
みんなのコメント